Председатель Литургико-богослужебной комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви архимандрит Филарет (Зверев) рукоположен во епископа Новокаховского и Генического

13 февраля 2011

12 февраля 2011 года, в день собора святых вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

 

Его Блаженству сослужили: архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Вышгородский Павел, Полтавский и Миргородский Филипп, Бориспольский Антоний, Переяслав-Хмельницкий Александр; епископы Макаровский Иларий, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Дрогобычский Филарет, Броварской Феодосий.

За Литургией, согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 10 февраля 2011 года (журнал № 4), была совершена хиротония клирика Полтавской епархии, председателя Литургико-богослужебной комиссии при Священном Синоде УПЦ архимандрита Филарета (Зверева) во епископа Новокаховского и Генического.
 

После богослужения Блаженнейший митрополит Владимир обратился к новохиротонисанному епископу со словом напутствия и вручил ему архиерейский жезл. Затем епископ Филарет по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

 

В заключение Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил паству с днем памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

 

Наречение архимандрита Филарета (Зверева) во епископа Новокаховского и Генического состоялось накануне вечером в зале заседаний Священного Синода Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

 

***

 

Епископ Филарет (в миру — Зверев Юрий Олегович) родился в 1971 году в Ворошиловградской (Луганской) области.

 

С отличием окончил Полтавский государственный медицинский стоматологический институт, имеет ученую степень магистра медицины. Во время обучения в вузе нес послушание чтеца, пономаря и иподиакона в Свято-Макариевском кафедральном соборе г. Полтавы.

 

В 1999 году окончил Киевскую духовную семинарию, в 2008 году — Ужгородскую богословскую академию с присвоением ученой степени магистра богословия. Через год защитил докторскую диссертацию.

 

В 1995 году рукоположен в диакона, затем во пресвитера.

 

В 2002 году назначен настоятелем храма при Полтавском епархиальном управлении и пресс-секретарем епархии, с 2003 года — секретарь епархиального совета. Вел преподавательскую деятельность в духовном училище (ныне семинарии) Полтавской епархии.

 

В 2007 году назначен председателем Литургико-богослужебной комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. В том же году принял монашеский постриг с именем Филарет в честь святителя Филарета Московского.

 

В 2008 году возведен в сан архимандрита.

----------------------

Слово при вручении жезла Преосвященному Филарету, епископу Новокаховскому и Геническому

 

Преосвященний єпископ Філарет,

наш во Христі співбрате і співслужителю!

 

Сьогодні через покладання рук архіпастирів, силою Святого Духа, ти став єпископом Святої Церкви. Віднині ти будеш нести спасительне благовістя народу Божому, із великою силою свідчити про воскресіння Господа Іісуса Христа (Діян. 4. 33), проповідувати Євангеліє благодаті Божої (Діян. 20. 24).

 

Твоя любов до Бога, про яку ти говорив учора в слові при нареченні, покликала тебе присвятити своє життя Богові — спочатку у священнослужінні, потім у чернецтві. Ти маєш досвід викладання у світському і духовному навчальному закладах, зараз тобі доручено займатися питаннями богослужіння,


 

 

Але нині починається новий етап твого служіння, відкривається нова сторінка твого життя — ти став єпископом. І ця подія стане серйозним випробуванням твоєї любові до Бога. Пам'ятай про те, що, кому багато дано, з того і спитається багато (Лк. 12. 48), тому і складнощі, і випробування і твоєму новому служінні будуть новими, більшими, складнішими. Не покладайся на свої сили, знай, що тільки за допомогою Божою, тільки Його ласкою ти зможеш звершувати служіння своє достойно, праведно і вірно.

 

Пам'ятай, що єпископ — не князь, а служитель, адже наслідує приклад Началопастиря Господа нашого Іісуса Христа, Який «не для того прийшов, щоби Йому служили, але щоб послужити» (Мк. 10. 45). Тому намагайся не володарювати паствою, а найперше служити народу Божому, любити всіх, і тоді Господь дасть тобі сили і владу для архіпастирства.

 

Не шукай своїх вигод у служінні, але перше піклуйся про благо Святої Церкви. Відтепер у тебе не може бути «власного часу», але весь твій час, все твоє життя, всі сили й помисли хай будуть віддані твоєму служінню.

 

Бог звершує дивні Свої справи через немічних, часто безсилих, недосконалих людей. Завжди май це у своєму серці, і, якщо чогось досягнеш, відразу віддавай славу Богові, Який зробив це. Навпаки, коли припустишся помилки, приймеш невірне рішення, відразу дивися в глибину свого серця — там корі-ниться і твоя помилка.

 

Живи життям простим і чистим. Не уникай спілкування і з пастирями, і з чернецтвом, і з мирянами — вони всі потребують твого архіпастирського слова, доброго ставлення, молитви.

 

Удавайся завжди до порад досвідчених архіпастирів. Скільки б ти не знав, і чого би не вмів, повір: в пораді ти отримаєш іще більше, і Бог, побачивши твоє смирення і усвідомлення твоїх слабкостей і твого незнання, через порадника пошле тобі Свою мудру допомогу.

 

Молися завжди. Тільки в молитві ти зможеш сповна реалізувати те, що тобі дарував Господь. Тільки в богослужіння ти будеш звершувати Тіло Христове, розбудовувати Святу Церкву. Молитва хай стане для тебе повітрям душі, життям твоїм.

 

Будь архіпастирем милостивим, адже ти висловив таке добре бажання у промові при нареченні во єпископа. Пам'ятай слова твого небесного покровителя, святителя Філарета: «Дар прощати більший від дару виправляти покаранням».

 

Хай Всесильний і Всемилостивий Господь благословить твоє нове служіння, щоб, пройшовши його чесно і непорочно, і ти отримав би нагороду від Господа, як непорочний Божий домостроїтель (Тит 1. 7).

 

А тепер прийми цей жезл, і благослови першим архіпастирським благословенням народ Божий, пастирем і слугою якого відтепер ти став.

 

 

 

† Володимир,

Митрополит Київський і всієї України,

Предстоятель Української Православної Церкви

 

Свято-Успенська Києво-Печерська Лавра 2011 р. 

Источник: http://www.pravoslavie.poltava.ua/

  • Темы
  • Комментарии (0)
  • Оставить комментарий